СибГМУ запустил новый дистанционный курс для врачей «Паллиативная медицина»

Центр цифрового медицинского и фармацевтического образования СибГМУ предлагает новый образовательный дистанционный курс для врачей «Паллиативная медицина». Он разработан сотрудниками кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии ФПК и ППС с целью усовершенствования и  систематизации теоретических знаний, умений и навыков в области оказания паллиативной помощи в амбулаторной практике.

- В программе курса основной акцент уделяется рассмотрению современных научно-обоснованных подходов к целостному пониманию сущности и основных принципов организации паллиативной медико-социальной помощи взрослому населению, представлению о системе организации паллиативной помощи в педиатрии. Цикл включает в себя также частные вопросы паллиативной медицины: оказание паллиативной помощи при онкологических заболеваниях, ВИЧ-инфекции и хронических неинфекционных заболеваниях. Отдельно рассмотрены психологические аспекты оказания паллиативной помощи, - уточнила Татьяна Загромова, доцент кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии.

Курс является востребованным, прежде всего, для врачей терапевтов, педиатров, хирургов, онкологов и врачей других специальностей.

Каждому слушателю в системе дистанционного обучения предоставляются аудиолекции, презентации, учебные материалы и нормативные документы. Практическая часть курса представлена решением ситуационных задач, а также демонстрацией клинических примеров из реальной клинической практики. В процессе обучения слушатели смогут дистанционно задать интересующие их вопросы преподавателям курса, а также, предложив тему для обсуждения в учебном форуме, поделиться с коллегами своими интересными случаями из своего личного опыта.

По результатам обучения слушатели получат документы о повышении квалификации установленного образца.

Записаться на курсы и получить консультацию можно в
Центре цифрового медицинского и фармацевтического образования.

Адрес: г. Томск, Московский тракт, 2

Телефон: 8 (3822) 531-078

Электронная почта: online@ssmu.ru

Для справки:

Вид обучения: тематическое усовершенствование

Трудоемкость: 144 часа

Паллиативная помощь – направление медико-социальной деятельности, целью которого является улучшение качества жизни больных и их семей, оказавшихся перед лицом смертельного (уносящего жизнь) заболевания. Паллиативная медицина является частью паллиативной помощи и представляет собой раздел медицины, задачей которого является использование методов и достижений современной медицинской науки для проведения лечебных процедур и манипуляций, призванных облегчить состояние больного, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны (паллиативные операции по поводу неоперабельного рака, обезболивание, купирование тягостных симптомов).